Что «скрывает» этикетка – самые популярные ткани и волокна

Хорошо разбираетесь в тканях? Читаете состав на этикетках? Чтобы лучше представлять, что перед вами – натуральное изделие или высокотехнологичное искусственное создание, – Ликбез для модных и продвинутых определенно упростит выбор ткани в интернет-магазинах.

Что «скрывает» этикетка – самые популярные ткани и волокна

14.03.2019

Вряд ли возможно собрать в список все существующие ткани и вариации на них. Поэтому предлагаем наиболее популярные плетения.

Ажур – ткань со сквозным орнаментом. Ее делают из хлопковой, шерстяной или шелковой пряжи. Романтичные платья и изысканные блузы зачастую разбавляют вставками из этого материала.

Велюр – это общее название ворсистых материалов (шерсть, кожа, фетр, вельвет, бархат, хлопчатобумажные). Из велюра делают верхнюю одежду, обувь, сумки.

Гипюр – кружевное полотно, его создают из шелковых или хлопчатобумажных нитей. «Вкрапления» из этого материала делают платья и блузы более нежными.

Деним – известный всем джинс. Прочная плотная хлопчатобумажная ткань. Сначала из нее шили спецодежду, а сегодня самые модные и знаменитые красуются в брендовых джинсах и платьях из денима.

Трикотаж – это широкое название для тканей. Отличие от остальных материалов в способе плетения. Если в обычных полотнах оно перекрестное (есть основа и поперечные нити, которые пронизывают основу через одну), то в трикотаже ткань, словно вязаная, состоит из петелек.

Джерси – трикотажный материал машинной вязки с мелким петельным шагом. Эту ткань делают из хлопка, шелка, шерсти и искусственных волокон. Из нее шьют футболки, джемперы и другую повседневную одежду. Она практически не мнется, легкая, мягкая, растягивается больше в длину, в ширину остается практически неизменной. Видели свободные, чуть завернутые края на футболках и джемперах? Перед вами 100% джерси.

Драп – валяное шерстяное полотно. Поверхность ткани гладкая, переплетения визуально закрыты мягким застилом из войлока. Чаще всего драп используют в верхней одежде.

Органза – жесткая прозрачная ткань. Ее делают из шелка или синтетических волокон. Используют для декора праздничной и вечерней одежды.

Парча – сложная в производстве, дорогая ткань. Отличительная черта – узоры из золотых или серебряных нитей. Ее используют в одежде для особых случаев.

Репс – плотная фактурная натуральная ткань. Ее делают из хлопка, шелка или шерсти. Используют в местах пришивания пуговиц, как вставки на верхней одежде, в качестве декора.

Твид – это грубая шерстяная ткань, имеет саржевое плетение. Используют при производстве верхней одежды.

Шифон – полупрозрачная ткань. Может быть натуральной (из нитей шелка, хлопка) или искусственной (вискоза).

Меланж – это пряжа из разноцветных волокон (или разнотоновых одного цвета). Может быть натуральной и искусственной. Используют при производстве джемперов, пальто. Визуально она выглядит как материал с двухцветными равномерными вкраплениями по всей поверхности.

Стрейч – разновидность трикотажа, в который добавляют эластан. Она одинакова с лицевой и изнаночной стороны, хорошо тянется и при этом сохраняет первоначальную форму. Из нее делают манжеты, воротники, лосины и другие облегающие вещи.

Флис – трикотажная ткань из полиэстера. Это тот еле заметный начес с изнаночной стороны спортивных брюк и домашней одежды, шапок и курток. Часто используют при изготовлении детских вещей и специализированной одежды для «зимних» спортсменов. Проста в уходе, эластична, быстро сохнет, сохраняет тепло.

Жаккард – это материал с шершавой поверхностью. Особенное плетение нитей создает рельефный рисунок. Как правило, эту ткань делают из хлопка, шерсти или шелка, к которым добавляют полиэстер.

  • «Природные» волокна – самые популярные натуральные нити

    Многие до сих пор выбирают вещи исключительно из натуральных волокон. Они экологичны, безопасны, а главное – приятны к телу. Читайте подборку самых популярных «природных» волокон. 

  • Хлопок (cotton, baumwolle, cotone)– самое популярное натуральное волокно. Его делают из хлопчатника (растение). Используют как в чистом виде, так и с добавлением синтетики.

  • Шелк (silk, seta, seide) – дорогая тонкая легкая натуральная ткань, которую делают из коконов тутового шелкопряда.

  • Лен (lino, linen-flax, flachs, linen, lin) – натуральный материал из стеблей одноименного растения. Идеален для лета. Из него делают легкие брюки, платья туники и другую одежду. Она прекрасно пропускает воздух и даже охлаждает тело. Единственный недостаток – сильно мнется.

  • Шерсть (англ.wool, итал.lana, нем.wolle, wollstoff) и ее разновидности. Обычная овечья шерсть – самая популярная и доступная. Кашемир (cashmere, нем. kaschmir) – пряжа из шерсти гималайской козы. Альпака (alpaca) – ценная шерсть ламы. Она легкая, мягкая, тонкая, ценится дорого. Ангора (angora) – ткань из пуха ангорского кролика (назван в честь длинношерстной козы). Она мягкая, приятная на ощупь. Джемперы и платья для прохладного сезона – наиболее частое применение материала. Мохер (mohair) – шерсть ангорской козы. Также мохером называют ткань, изготовленную полностью из волокон такой пряжи или с ее добавлением.

  • «Нити будущего» – самые продвинутые искусственные волокна

    Дизайнеры уже давно используют в коллекциях ткани с искусственными волокнами. И не удивительно. Ведь это уже не «душная синтетика», это легкие, мягкие ткани, которые позволяют телу чувствовать себя комфортно. А комбинации искусственных и натуральных тканей создают полотна, которые носятся ну очень долго. Некоторые группы тканей из искусственных волокон получили название "технические". Из них шьют верхнюю часть курток и пуховиков.

  • Полиамид, нейлон (nylon, polyamide) – ткань, которая вообще не тянется, очень износостойкая. Часто верхняя часть дутых курток и брендовых пуховиков сделана из нейлона.

  • Лайкра, другие названия – эластан, дорластан, спандекс (lycra,elastane, elasthan, dorlastan, spandex) – искусственная нить, которая растягивается в 5-7 раз. Она эластичная, износостойкая, прочная. Используют при изготовлении купальников, колгот, нижнего белья, облегающих брюк. Чтобы изделие хорошо тянулось, достаточно добавить в ткань всего 2% лайкры.

  • Люрекс (lurex) – ткань с блестящей металлической тонкой нитью. Она придает материалу характерный блеск. Будьте внимательны, ткани с люрексом идут не всем. Особенно осторожно нужно использовать взрослым леди. Такая одежда может старить.

  • Полиуретан (polyurethane, polyurethan) – волокно сочетается с разными нитями. В частности, его используют при изготовлении экокожи – самого качественного сегодня заменителя кожи.

  • Ацетат (acetat) – легкая, гладкая синтетическая ткань с блеском, как у шелка. Она быстро сохнет, проста в уходе, хорошо держит форму (поэтому используют для пышных юбок, а-ля new look)

  • Акрил (acrylic, acryl) – делают из нефти. Акриловая ткань похожа на шерсть, поэтому часто их комбинируют. Большое преимущество перед шерстью – моль к ней равнодушна. Среди других положительных качеств: долгое сохранение цвета, держит форму, быстро сохнет. Недостатки: образование катышек, электризуется, плохо пропускает воздух.

  • Лиоцелл, лиоцель, тенсель, орцел (lyocell, tencel) – волокно из эвкалипта, которое получают химическим путем. Характеристики нити: прочная, приятная на ощупь, гигроскопичная, эластичная.

  • Модал (modal) – это модернизированная вискоза. Она более прочная, хорошо впитывает влагу, легкая. Нити модала, как правило, комбинируют с другими волокнами в тканях. Применяют в верхней одежде.

  • Вискоза (viscose) – это искусственное волокно из целлюлозы. Мягкое и приятное на ощупь. Ее редко используют в чистом виде. В основном сочетают с другими нитями.

  • Полиэстер (polyester, poliestere) – достаточно мягкая ткань, которая хорошо пропускает воздух, ее легко очищать, быстро сохнет. Иногда используют в тканях самостоятельно, иногда – в составе с натуральными волокнами.

Ткани оптом